Обучение на латышском

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

Латвия: Языковые дебаты в Сейме 2 09.02.2018

Языковые дебаты в Сейме были эмоциональными и сопровождались аплодисментами. Как и предполагалась число сторонников перевода школ на латышский оказалось больше. Против передачи двух законопроектов об образовании на рассмотрение в комиссию голосовала только фракция «Согласия» и один независимый парламентарий. Участия в голосовании, такая позиция также не считается поддержкой, не принял один депутат от Регионального объединения.

Латгальская партия и СЗК проголосовали за образование только на государственном языке 77 09.02.2018

Вчера депутаты парламента приняли решение поддержать поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования только на государственный язык с 1 сентября 2019 года.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 05.02.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен реформе школьного образования в Латвии. Опрос, проведенный агентством Kantar TNS, показал, что 58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают полный перевод обучения на латышский язык.

Минобразования пригласило защитников русских школ на диалог 3 07.11.2017

В Министерстве образования пройдет заседание Консультативного совета по образованию нацменьшинств. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист, правозащитник и ныне депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова.

Даугавпилчане участвовали в пикете против реформы русских школ в Риге 30 23.10.2017

В понедельник, 23 октября, Штаб защиты русских школ провел акцию протеста против решения Министерства образования и науки (МОН) о переводе средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Защитники русских школ сегодня выйдут на митинг в Риге 33 23.10.2017

Сегодня возле здания Министерства образования и науки (МОН) состоится митинг против позиции президента Раймонда Вейониса, который 11 октября заявил, что постепенно школы должны перейти на обучение только на латышском языке, сообщили организаторы мероприятия.

Большинство латвийцев "за" перевод школ на госязык 41 16.10.2017

Более половины жителей Латвии (61%) экономически активного возраста поддерживает перевод всех школ в стране на латышский язык обучения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу LNT.

Директор: хотите обучать только на госязыке - найдите учителей! 2 11.10.2017

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Выпускник-98: «Сегодня русская школа живёт в Латвии не благодаря, а вопреки» 11 13.09.2017

«Министерство образования снимает с себя ответственность за качество преподавания латышского языка, перекладывая всё на плечи школы и родителей, оставляя за собой функции экзаменатора», - так комментирует новый закон «ответы на экзамены - только на латышском» выпускник русской школы-98.

Хронограф: кино и немцы, салют на Даугаве и первомайские паркурщики 12.05.2016

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад – выбирая самое интересные темы из большого архива новостей.